Filmografía

Paul Urkijo Alijo nace en 1984 en Vitoria-Gasteiz (Pais Vasco). Desde muy pequeño le apasionan el cine, la ilustración, la literatura, y los cómics. Con predilección por el género fantástico. Siendo un gran aficionado a la lectura de mitología y cuentos tradicionales.

En 2008 Se licencia en Bellas Artes y profesionalmente se dedica a la realización de audiovisuales, la ilustración y la infografía. Así comienza a escribir y realizar sus propios cortometrajes de ficción y animación.

Los cortometrajes que ha escrito y dirigido han ganado 85 premios nacionales e internacionales y más de 400 selecciones por todo el mundo.
En 2016 escribe, produce y dirige su primer largometraje titulado Errementari, Una película de género fantástico basada en el cuento del folclore vasco “Patxi Errementaria”.

ERREMENTARI (El herrero y el diablo)

Dirección, guión, producción, montaje y postproducción / 2011-2012 PROTECT

Dirección, guión, producción, montaje y postproducción / 2014

Dirección, guión, producción, montaje 2018

  • Premio a mejor Largometraje en La semana de Terror se Sansebastian 2017
  • Premio a Director emergente en el FANT Bilbao 2018
  • Selección oficial y Nominado a MELIES DE PLATA  en SITGES: Festival Internacional de cine fantástico de Catalunya - Sitges 2017 Spain
  • Nominado a MELIES DE PLATA BIFFF 2018 Belgica
  • Selección oficial Festival FANTASPOA 2018 Brasil
  • Seleccion Oficial GROSSMAN 2018 Slovenia
  • Seleccion Oficial Gerardmer Film Festival 2018 France
  • Seleccion FrightFest 2018 Glasgow Reino Unido
  • Seleccion Oficial Nantes Spanish Film Festival 2018 France
  • Seleccion Blood Window Pianmar 2018 Argentina
  • Seleccion Oficial Seattle IFF 2018 USA
  • Seleccion Oficial Fanter Caceres 2018 Spain
  • Seleccion Oficial Festival de Cinema Calella 2018

NAARA

Dirección, guión, producción, montaje y postproducción / 2014 AAMI y INGUMA FILMAK

 

INGUMA FILMAK/ Asociacion Africanista Manuel Iradier. (En POSTPRODUCCION)

EL BOSQUE NEGRO

Dirección, guión, producción, montaje y postproducción / 2014 INGUMA FILMAK

Más de 90 Selecciones y 14 Premios nacionales e internacionales.

 

  • PREMIO a Mejor Corto en el TIFF: FESTIVAL INTERNACIONA DE TRANSILVANIA 2015
  • PREMIO a Mejor Corto en FANTAELX 2015 ESPAÑA
  • PREMIO a Mejor corto Alavés en la Semana de Cine Vasco 2015 Vitoria-Gasteiz. ESPAÑA
  • PREMIO a Mejor Corto FANCON Ferstival Bercelona ESPAÑA 2015
  • PREMIO a MEJOR DIRECCIÓN en el XIX FESTIVAL DE ERRENTERIA ESPAÑA 2014.
  • PREMIO del Público en KORTERRAZA Vitoria-Gasetiz ESPAÑA 2015
  • PREMIO Mejor fotografía Festival de cin de Villamayor 2015 ESPAÑA
  • PREMIO Mejores FX, NOLA Horror Film Fest NEW ORLEANS USA 2015
  • PREMIO Mejores FX , Festival CORTOS con K, BARCELONA ESPAÑA 2015
  • PREMIO Mejores FX , Festival SUSTFEST MÉXICO 2015
  • PREMIO Mejores FX , Festival Cryptshow, Badalona ESPAÑA 2015
  • PREMIO Mejores FX, Festival CATACUMBA de Godella ESPAÑA 2015
  • 3º PREMIO a Mejor cortoemtraje FANTOSFREAK ESPAÑA 2015
  • MENCIÓN ESPECIAL a Mejor Dirección de Arte en B.A.R.S. ARGENTINA2015
  • Selección oficial Festival Internacional de cine fantástico - SITGES 2014
  • Seleccion oficial FANTASPORTO PORTUGAL 2015
  • Seleccion oficial SCIFI Film Festival AUSTRALIA 2015
  • Seleccion oficial Festival internacional en FERATUM, Tlalpujahua, MEXICO 2015
  • Selección oficial Shnit International Shortfilmfestival NEW YORK ESTADOS UNIDOS 2015
  • Selección oficial TROMA 2015 NEW YORK ESTADOS UNIDOS 2015
  • Selección oficial The BoneBat 2015 Seattle ESTADOS UNIDOS 2015
  • Seleccion Oficial Fetival FILMQUEST Utah ESTADOS UNIDOS-2015
  • Seleccion Oficial Grossmann film & wine festival ESLOVENIA 2015
  • Selección oficial Weekend of Fear Erlangen ALEMANIA, 2015
  • Selección oficial Zinema Zombie Fest COLOMBIA, 2015
  • Selección oficial CYBORG Film Festival ITALIA 2015
  • Selección oficial FANT Bilbao 2015
  • Seleccion oficial Molise Cinema ITALIA 2015
  • Selección oficial Borgo in corto ITALIA 2014
  • Selección oficial Fanter Caceres 2015
  • Seleccion oficial Semana de Cine Vasco 2015
  • Selección oficial Humos en Corto Arrigorriaga 2014
  • Seleccion oficial Festival Cortada, Vitoria-Gasteiz 2014

MONSTERS DO NOT EXIST

Dirección, guión, producción, montaje y postproducción / 2011-2012 PROTECT

31 PREMIOS y más de 100 selecciones nacionales e internacionales.

  • Premio Mejor corto en Festival Internacional Kratka Forma 2013 en Gornji Minalovac, SERBIA.
  • Premio Mejor Corto ,The Spirits of Earth Int. Film Festival Vinovo Turín, Italia
  • Premio Mejor corto Documental, 6º Edizione dell' Eco FestiVal Pesio, Italia.
  • Premio Mejor Corto en FICBE Festival de Cortos Berriozar 2013
  • Premio Mejor Fotografia 1º certamen internacional de cortos ciudad Daimiel, Madrid 2013 ESPAÑA
  • Premio Mejor Director Muestra de cortometrajes de Orcasitas. Madrid. España
  • Premio Mejor Corto Documental 14º Malescorto 2013, Malesco, Italia
  • Premio Mejor Corto Documental I. CinemaChildren Int .Festival. Mantova, Italia.
  • Premio Mejor Corto en la XVI Mostra de Cinema Jove D`Elx España
  • Premio del público en el SHIRE Short film Festival 2013, Sidney. AUSTRALIA
  • Premio Golden Pine Mejor Pelicula en Int. Youth Film Festival Shimla 2013, India.
  • Premio Mejor Guión en Int. Youth Film Festival Shimla 2013, India.
  • Premio Mejor Dirección en Int. Youth Film Festival Shimla 2013, India.
  • Premio Mejor Banda Sonora en Int. Youth Film Festival Shimla 2013, India.
  • Premio Mejor Fotografía en Int. Youth Film Festival Shimla 2013, India.
  • Premio Mejor Historia en Int. Youth Film Festival Shimla 2013, India.
  • Premio del Publico A mejor corto de la Semana de Cine Vasco 2013 Vitoria-Gasteiz.
  • 1ºPremio a Mejor Corto Internacional en el SCRIPT Intenational short film festival of Kerala, India. 2013
  • Premio del Publico a Mejor corto en CINEVASCO 2013, Bilbao.
  • 1º Premio Jurado Joven Festival de cine y derechos humanos Donostia-San Sebastian 2012
  • 1º Premio del jurado en el Festival Korterraza 2012 Vitoria-Gasteiz
  • Premio del público en el Festival Korterraza 2012 Vitoria-Gasteiz
  • Premio a Mejor corto Vasco CORTADA 2012 Vitoria- Gasteiz
  • Premio del Público en CORTADA 2012 Vitoria-Gasteiz
  • Premio a Mejor Fotografia en Madridimagen 2012 Madrid
  • Premio del Público en CORTOGENIAL 2012 de Puente Genil Córdoba
  • Mención Especial Valores sociales en la XVI Mostra de Cinema Jove D`Elx
  • Mencion Especial 21º Mediterranean Film Festival 2013 Larissa, Grecia
  • Mención Especial IX. Festival Int. De Cortometrajes de Fenaco, Perú
  • Mención Especial en Nightmare Ravenna Filmfest 2012, Italia
  • Mención Especial IX Edición La Pedrera Short Film 2012, Uruguay

OHE AZPIKO ZERA

Codirección /2011

JUGANDO CON LA MUERTE

Dirección, guión, producción, montaje y postproducción

24 PREMIOS y mas de 100 SELECCIONES Nacional e Internacionales:

  •  Premio del público en FESTERROR Lloret de Mar 2012
  •  Premio joven IX Festival Humor en corto de Arrigorriaga 2010
  •  Premio del público XIV Festival de Cortometrajes CORTADA 2010
  •  1º del jurado XVI Festival audiovisual Envideo de Cáceres
  •  Premio del público XVII Concurso de cortos Cuadrilla de Rioja de Alava
  •  Premio del público III Festival AMC - Pepebocanegra bocas
  •  1º del jurado I Festival de Cortos de Burgos
  •  Premio del público II Festival de cortometrajes de Pinto
  •  Premio Mejor Guion 2º KING BONN  Shenn Zhen, China
  •  1º Premio del Jurado Camarma FICCE - 2011 1º
  •  Premio Mejor actor II Festival Internacional de cortometrajes de ficción Piélagos
  •  2º del jurado III Certamen Internacional Scifiworld de Cortometrajes - SHOTS
  •  Premio del público Begibistan 2011
  •  Premio Mejor Actor Begibistan 2011
  •  2º del jurado XII Festival de cortometrajes Fantasticos y Fraks - Fantasfreak
  •  2º del jurado III Festival internacional Gines en corto
  •  Premio del público Premio del público II Korterraza de Vitoria-Gasteiz público
  •  Premio Mejor Actor VIII Cine de Comedia de Tarazona y el Moncayo - Paco Martinez Soria
  •  Premio del público VI Festival Cortometrajes "El Milagro" de Azuaga
  •  Premio del público XII Festival de Cortometrajes de Jerez - ASFAAN
  •  Premio del público I Muestra de Cortometrajes Universidad de Nebrija
  •  Premio del público Gala Final de la Red de Cortometrajes - "Mejor Corto del año" -
  •  Premio del público X Semana de cine fantástico Catacumba de Godella
  •  Premio del público I Festival de Cine Fantástico Europeo de Murcia
  •  Selección oficial Festival Internacional de cine fantástico de Catalunya - Sitges 2010
  •  Selección oficial San Diego Latino film festival California
  •  Selección oficial 32 Festival Internacional de Cinema do Porto - FANTASPORTO 2012
  •  Selección oficial 17th Lund International Fantastic Film Festival
  •  Selección oficial 26 FICG - Festival Internacional de Cortos Guadalajara - Mexico Film Festival
  •  Selección oficial 2ª Edición del Zinema Zombie Fest de Bogotá
  •  Selección oficial Cuarta Muestra de Cine Vasco en Caracas
  •  Selección oficial FilmLabFestival Brescia

CUCHILLO, MC GREGOR y EL VASCO

Codirigido y Postproducción /2009- Paneo

  • 1º premio mejor corto Infobistan BEGIBISTAN 2010

EL PEZ PLOMO

Direccion, guion, produccion y FX/ 2007 - EITB y Ayuntamiento Vitoria-Gasteiz

4 PREMIOS

  •  Premio a mejor cortometraje ZINEMASTEA 2008 de Vitoria-Gasteiz
  •  Premio del publico a mejor corto Festival BASARTENA 08 Urduliz
  •  2º Premio del jurado a mejor corto Festival BASARTENA 08 Urduliz
  •  Premio a mejor guión Festival BASARTENA 08 Urduliz
  •  Selección oficial Festival BEGIBISTAN 08 Amurrio
  •  Selección oficial Festival CRYPTSHOW 08 Badalona
  •  Selección oficial Festival internacional de cine Cinepobre de Cuba 2008
  •  Seleccíon oficial Festival Enkarzine de Zalla 2008
  •  Selección oficial Festival de Cortometrajes de Elche 2008
  •  Selección oficial VII Festival de jovenes realizadores de Ciudad de Castilla
  •  Seleccion oficial DSFF 2008
  •  Seleccíon oficial Festival GOREFEST 2009

CLAVOS

Animación 3D, realización completa 2006, 3 PREMIOS

  •  1º premio mejor animación Certamen audiovisual EITB Kultura 2006
  •  2º premio mejor corto argumental amater XXVX EZEBB Lekeitio 2006
  •  Mejor corto animación en Santunderground de Santander 2007 
  •  Selección oficial Festival fantastico de Sestao 2006
  •  Selección oficial Festival de cortos Labocadellobo 2006
  •  Selección 6 finalistas de 400 / Festival Piezas - Caja Madrid 2007
  •  Selección en Fant / Bilbao 2007 categ. Nontzefilm
  •  Emitido en programa Metrópolis de TVE 2007

Otras menciones

  • Urdin eta zano / co-guionista, co-dirección, cámara, actor y especialista 2005
  • Gallardo descendiente de Hercules / guión, dirección, producción y montaje 2005
  • Tijeras / realización completa 2005
  • Gustavo y Dios / guión, dirección, producción, montaje.. 2005
  • Del otro lado / guión, dirección, producción y montaje 2004

Otros / realización completa 2004

  • Yo / ralización completa 2004
    • • Seleccionado FANT/ Bilbao 2005 categ. Nontzefilm
  • Deathmask / animación 3D y realización completa 2003
  • El hombre de la ducha / realización completa 2003
  • Las aventuras de He-man / realización completa 2002